Совещание Суперкомпьютерного консорциума университетов России

Согласно предварительной договоренности, в рамках международной научной конференции “Суперкомпьютерные дни в России”, гостиница Holiday Inn Sokolniki, г. Москва, будет проведено очередное собрание представителей Суперкомпьютерного консорциума университетов России.

За последнее время прошла серия встреч на высшем уровне, где обсуждались текущий статус и перспективы развития суперкомпьютерных технологий. В частности, 23 августа этого года состоялось первое заседание Межведомственной рабочей группы по суперкомпьютерным и грид-технологиям при президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию. Заседание рабочей группы прошло под председательством главы Минкомсвязи России Н.А.Никифорова. Основной вопрос, вынесенный на следующее заседание – это подготовка специалистов в данной области.

Консорциум давно ведет работу в этом направлении, во многих университетах накоплен значительный опыт в данной области, поэтому необходимо как оценить существующее положение дел, так и согласовать наши усилия и позиции.

Собрание представителей Суперкомпьютерного консорциума университетов России состоится 25 сентября, начало в 14:10.